Начало мировой войны создало новые условия для осуществления юго-восточной политики вильгельмовской Германии, одновременно открыв возможность для экспансии в северо-восточном и восточном направлениях.

Требования войны продиктовали властям необходимость заключения внутреннего мира («Burgfrieden») и прекращения антипольского курса и даже подсказывали целесообразность некоторых примирительных жестов.

Первый период войны показал полное отсутствие конкретной политической программы в отношении так называемой.онгрессовой Польши, когда она в середине 1915 года попала в руки Центральных держав. Руководящие круги, по крайней мере значительная их часть, сначала вообще не замечали польской проблемы. Прусский министр внутренних дел фон Лёбель в меморандуме от 29 октября 1914 года, посвященном военным целям, усматривал в польском вопросе лишь проблему прусской внутренней политики. Международный аспект этого вопроса был решен, по мнению Лёбеля, путем разделов Польши и на Венском конгрессе.

Однако оккупация.оролевства Польского сделала эту позицию неактуальной. Среди различных планов аннексии, частью непосредственной в отношении отдельных районов, а частью косвенной в форме «присоединения», а не «включения» остального.оролевства Польского (Г. Класс, Э. Гункель), и пока еще туманных проектов создания буферного государства (М. Вебер, П. Рорбах) не было недостатка также во взглядах, трактовавших оккупированное.оролевство Польское как сильный козырь в будущих мирных переговорах с Петербургом (Б. Бюлов) или, наконец, как предмет выгодной операции по разделу территорий между обеими Центральными державами (А. Грабовский). Подчеркнем, что в основе всех концепций, предусматривавших восстановление в той или иной форме Польши как государства и не лишенных намеков на необходимость разрыва с прежними методами прусской политики в Польше (Г. Дельбрюк) или пропольских симпатий (Ф. Науман), лежат две сформулированные Г. Шмоллером и В. Массовом посылки: отказ поляков от Западных земель (восточных прусских провинций) и устремление внимания новообразованного государства в восточном направлении.

Украшение вашего декора. Купите светодиодные фигурки можно здесь по минимальным ценам.

Комментарии закрыты.