Необходимость политического сотрудничества с либералами, располагавшими в рейхстаге безусловным большинством голосов, заставила канцлера объявить жестокую войну влиянию и стремлениям католической церкви в области культуры, особенно народного образования. Так называемый «культуркампф» («Kulturkampf») обостряла позиция Партии центра, объединявшей в своих рядах сепаратистские и оппозиционные элементы — от католической Баварии до протестантского Ганновера включительно. Представители Центра резко критиковали унификационную политику Бисмарка, нацеленную на окраинах (Эльзас, восточные провинции) против национальных интересов имевшихся там меньшинств. Однако вопреки широко распространенному в старой литературе взгляду следует подчеркнуть, что мотивы национальной борьбы, особенно борьбы со всем польским, не лежали в основе самого «культуркампфа».

«Культуркампф» в восточных прусских провинциях, который, впрочем, приобрел там особенно большую напряженность, вызвал атаку на языковые права польского населения в школе, в судопроизводстве, в местной администрации, привел к германизации польских фамилий и названий, к репрессиям в отношении польского духовенства и учительства, польской прессы и обществ.

Что же явилось причиной возвращения Бисмарка к антипольскому курсу, который в силу своей жестокости приобретал уже некоторые черты истребительной политики, вызывая огромное возмущение не только в самой Германии, но и далеко за ее пределами? В первую очередь повинны здесь внешнеполитические моменты, хотя, конечно, не было недостатка также в предпосылках, вытекавших из особенностей внутреннего положения Второй империи. Болгарский узел противоречий породил кризис в русско-австрийских отношениях. Провал индокитайской политики Ферри вызвал перегруппировку сил во Франции, в результате чего здесь усилилось влияние сторонников реванша во главе с генералом Буланже. В России активизировалось панславистское течение (Катков). Вырисовывавшимся на этом фоне перспективам сближения между Парижем и Петербургом Берлин противопоставлял две основные концепции. Вальдерзее требовал превентивной войны с одним из соседей. Опасность одновременной войны на два фронта склоняла его к необходимости опереться в своих планах на использование помощи со стороны Польши, между прочим, путем восстановления ее независимости. Канцлер же добивался иного решения. Антипольскими репрессиями он хотел убедить Петербург в желании Второй империи продолжать традиционное прусско-русское сотрудничество, сцементированное солидарностью интересов в польском вопросе.

Надоело стирать руками? Попробуйте стиральная машина lg , которая автоматически постирает и высушит белье.

Комментарии закрыты.