10-я армия в движении

10-я армия все время стремилась продвинуть войска с фронта на усиление левого крыла. При этом она продвигалась вверх по Вилии на Сморгонь и непосредственно южнее озера Вишнев – на Вилейку. Движения были затруднительны и брали много времени. Они требовали от войск большого напряжения, так как дороги и погода были скверные и тормозили действия. Пехотные дивизии не смогли достаточно скоро сменить кавалерийские дивизии на их сильно выдвинутых вперед позициях. При слабости кавалерийских дивизий в огневом бою они не смогли долгое время удержать Сморгонь.

19-го сентября, несмотря на упорную оборону, 1-я кавалерийская дивизия была выбита из Сморгони противником, подошедшим со стороны Вильны.

Русские уяснили угрожавшую им опасность и перебросили по железной дороге подкрепления в район восточнее Двинска; эти силы очень скоро почувствовались в районе южнее Двинска. Железная дорога Полоцк – Молодечно не была использована; но с фронта Лида – Слоним русские смогли совершить дальнейшее захождение пехотными дивизиями по направлению на Молодечно, а кавалерийскими дивизиями на Докшицы. Большое русское фронтальное отступление из Польши в западную Россию, к сожалению, уже настолько далеко подвинулось, что отступавшие войска, направленные с поворота фронта на север, своевременно достигли Вилии. Германский охват остановился здесь, т.к. у немцев не хватало сил сломить неприятельское сопротивление. Русские со своей стороны перешли в контрнаступление через Вилию севернее Молодечно, но также не смогли продвинуться вперед. Тем временем германское фронтальное наступление медленно продвигалось вперед. Под этим напором русские не смогли удержать Вильну и начали с боем медленно отходить по всему фронту. У германской армии на фронте еще хватило сил достигнуть района непосредственно западнее Сморгони, Западной Березины1 и района Барановичей и Пинска.

Любите поиграть в need for speed но пока все сложно? Попробуйте Читы для NFS World. Играть станет проще.

Комментарии закрыты.