Азиатская конная дивизия в полном составе, оставив в Даурии лишь неспособных к походу для охраны имущества, была переброшена на ст. Борзя, откуда в составе всей армии приняла участие в генеральном наступлении. Сразу же дивизия вступила в упорный бой с красными частями. Корейский пеший батальон, ведя стремительное наступление под командой своего доблестного командира подполковника Ник. Фед. Кима (кадровый офицер Сибирского стрелкового полка, православный, окончил Иркутское военное училище в 1912 г.), захватил станицу, но был вней окружен. Конными частями дивизии красные были отброшены и остатки батальона освобождены, но дальнейшее свое существование, из- за громадных потерь, батальон прекратил, и оставшиеся чины его отпущены по домам.

Подполковник Ким, оставшись невредимым, получил назначение от барона в Харбин. Сбив первое препятствие, дивизия продолжала рке без боев поход, имея лишь мелкие стычки в своих разъездах. Однажды на походе меня вызвал барон и приказал с полком форсированным маршем отправиться в Даурию и, собрав там все остатки дивизии, защищать военный городок от попытки взятия его каппелев- цами, причем показал мне письмо атамана Семенова, только что им полученное, в котором он приказывает не допускать никого в Даурию.

Я доложил, что моя 1-я сотня — лучшая из сотен, вся из европейских солдат и с прекрасным офицерским составом — находится в дальних разъездах. Он приказал выступать без нее и бросил: «Действуйте энергично». — «Слушаюсь!» И с тяжелым сердцем с тремя сотнями я выступил в Даурию. Прибыл вовремя, когда только что подошел эшелон с 8-м Камским адмирала Колчака полком и двумя бронепоездами: один из них с экипажем из каппелевцев — «Всадник», другой старый атамановский — «Забайкалец», на котором начальниками пулеметного и артиллерийского вагонов были мои друзья по Франции, — немного отлегло. Я послал своего адъютанта передать командиру полка, что в Даурии есть начальник гарнизона — я, назначенный бароном. О приказе атамана барону я, естественно, не имел права никому объявлять. Явился ко мне командир полка и на основании приказа командующего армией предложил мне сдать ему Даурию и войти в подчинение — я отказал, ссылаясь на устные инструкции начальника дивизии.

Решил я установить у себя на даче дренажную систему, стоит она конечно же дороговато. Мне помог совет просептик своими руками, который я собрал без каких либо проблем, сэкономив при этом кучу денег.

Комментарии закрыты.