Модификация Sd.Kfz.251/23 – последняя официальная версия в семействе m.SPW. Это была разведывательная машина, предназначенная для замены Sd.Kfz. 250/9. В кузове на лафете Hanglafctte монтировалась открытая сверху башенка с пушкой 2 cm KwK.38 и пулеметом MG42. Боевое отделение выполнялось закрытым. Па машине стояла радиостанция h’uG-12. Вооружение машины позволяло обстреливать как наземные, так и воздушные цели. Инструкция но эксплуатации машины Sd.Kfz.251/23 датирована последней неделей декабря 1944 г. Боеукладки на пять и 17 снарядов находились ниже и правее пушки, кроме того снаряды в металлических контейнерах можно было разместить непосредственно в боевом отделении. Экипаж машины состоял из четырех человек.

Основной модернизацией бронетранспортеров m.SPW, связанной с изменением внешнего облика машин, стала их вооружение неуправляемыми ракетам. фугасными калибра 280 мм и осколочно-зажигательными калибра 320 мм. Известная как «Vurfrahmen-40», реактивная система залпового огня обладала сокрушающей эффективностью при стрельбе на небольшие дистанции. Эффективная дальность стрельбы фугасными ракетами (Sprenggranate) составляла 1.9 км ракетами калибра 320 мм (Klammgranatc) – 2,2 км. Ракеты размещались на открытых пусковых установках коробчатого типа, смонтированных на шасси бронетранспортеров.

Через наш двор постоянно проезжают сторонние машины, мы решили поставить шлагбаумы на везде и выезде. Если у вас похожие проблемы, или вам нужны шлагбаумы для других целей, купить их можно на этом сайте.

Комментарии закрыты.