Большая работа, проделанная партийными организациями и военно-морской базы Ханко, способствовала укреплению обороны полуострова, помогала росту массового героизма среди бойцов.
В первой половине июля противник вновь попытался было прорваться на сухопутном направлении в районе Лапвика, но был уничтожен нашей артиллерией. Зная, что финская армия не располагает силами, достаточными для решительного наступления на нескольких направлениях, а также не может преодолеть оборону Ханко, Верховное Главнокомандование 10 июля поставило перед гарнизоном Ханко новую задачу — усилить активные действия с целью отвлечения с Карельского перешейка неприятельских сил, подготовленных для наступления на Ленинград.
Не менее героически вели себя солдаты и матросы, державшие оборону Ханко на материке. С первого дня войны в секретном окопе на государственной границе находился снайпер Петр Тимофеевич Сокур. В ночь на 1 июля на окоп Сокура напала большая группа вражеских солдат. Вместе со своим товарищем Андриенко Сокур вступил в ожесточенную схватку. Когда кончились патроны и гранаты, отважный снайпер продолжал сражаться саперной лопаткой. В этом бою Сокур уничтожил 13 гитлеровцев и троих взял в плен. Президиум Верховного Совета СССР присвоил Петру Тимофеевичу звание Героя Советского Союза.
Неутомимо и бесстрашно действовал личный состав надводных кораблей. Советские моряки тралили подходы к Ханко, пролагая фарватеры для своих кораблей, заграждали минами фарватеры противника. В течение июля и в начале августа сторожевые корабли, базовые тральщики и торпедные катера поставили активные минные заграждения на выходах из Або-Аландских шхер у островов Утэ и Эре. На этих минах 18 сентября и подорвался финский броненосец береговой обороны «Ильмаринен». Героически действовали моряки при обеспечении высадки десантов. Так, например, малые охотники капитана 2 ранга М. Д. Полегаева смело вступили в бой с финскими канонерскими лодками, которые артиллерийским огнем препятствовали высадке десанта на остров Беигшер.

Попробуйте создавать свою музыку на компьютере. Самые популярные программы для создания музыки на компьютере вы найдете здесь.

Комментарии закрыты.