Переселение в Ковну

Переселением из Летцена в Ковну работа, конечно, не была прервана ни на один день. Соответственная телефонная связь была своевременно установлена в новом служебном помещении; оно было соответственным образом меблировано. В виду необходимости последнего, нельзя было совершенно обойтись без изъятия мебели из домов, оставленных населением. Это было произведено с сохранением возможного порядка, но все же дало основание для многих недоразумений. Это очень плачевно, но эти явления война влечет за собой с беспощадной силой. В этом не повинны ни ведущие войну государства ни отдельные солдаты. Обстоятельства сильнее наших стремлений. Но, во всяком случае, для отдельного обывателя вражеской стороны совершенно безразлично, каким путем он теряет свое имущество. Он не понимает диктуемой войной необходимости и быстро создает суждение о варварском способе ведения войны неприятелем.

В Ковне у нас не оказалось недостатка в мебели, но когда мы потом переехали в Брест-Литовск, то в нашем распоряжении оказались лишь пустые бараки. В виду этого, мы вытребовали часть нашей мебели из Ковны, а остальную получили из других мест. Война жестокое ремесло. В Ковне я часто посещал евангелическое богослужение, которое совершал пастор Вессель в бывшем православном соборе. Русская тирания возвела в этом крае эту могучую постройку. Я здесь в первый раз в чужой стране услышал, как церковное песнопение, чудную старую песню:

Моя германская отчизна,

Страна любви и жизни,

Я отдался тебе

И сердцем и душой.

Я был глубоко тронут. Эта песня теперь должна петься по воскресениям во всех церквах, чтобы навсегда запечатлеться в сердце каждого немца.

Хотите заняться творческим делом, но не знаете как Как развить творческие способности ? На этом сайте вы узнаете много интересного по этой теме.

Комментарии закрыты.