На практике из-за отсутствия привода передних колес проходимость германской машины оказалась ниже, особенно на вязких и жидких грунтах. Зато с точки зрения защищенности корпус Sd.Kfz. 251 из наклонных бронелистов однозначно превосходил коробчатые кузова американских машин. В отношении вооружения оценка неоднозначна. Американцы вооружали свои машины тяжелыми пулеметами, немцы – штатными пехотными MG34 42. однако крупнокалиберные пулеметы вообще не получили распространения в германской армии. Американцы посчитали удельную мощность Sd.Kfz. 251 недостаточной, в то же время сравнительные испытания американского и германского бронетранспортеров не выявили явного преимущества по данному параметру ни у одной машины.

Проходимость по твердым грунтам у них была примерно одинаковой. К недостаткам Sd.Kfz. 251 были отнесены отсутствие бампера и лебедки. В конце войны союзники периодически захватывали брошенные из-за мелких поломок или нехватки бензина германские полугусеничные бронетранспортеры. Порой их использовали до полного выхода из строя, порой – просто сбрасывали под откосы, чтобы не мешали движению. Трофейные Sd.Kfz. 251 маркировались огромными белыми звездами – характерные силуэты этих машин слишком хорошо выучили артиллеристы союзников.

На носу рождественские праздники, все мы будем накрывать столы. Так что советую прочитать статью Как приготовить греческий салат. Делаю его почти на каждый праздник. Очень вкусно, советую всем.

Комментарии закрыты.