Разработка и совершенствование бронированных машин велись отнюдь не в вакууме. Сама доктрина мобильной войны появилась как следствие развития автомобильной техники. Развитие теории войны и развитие техники всегда являются двумя сторонами одной медали. Потенциальные возможности мобильных механизированных соединений в межвоенный период изучались не только в Германии, но немцы первыми сумели создать боевые машины, которые идеально вписывались в концепцию мобильной наступательной войны.

Во многом германские SPW стали компетентным ответом базовым требованиям к бронетранспортеру. Немцы успешно адаптировали исходные варианты под изменения тактики и самой природы военных действий, от наступательного характера к оборонительным. К примеру, появление танков «Тигр» и «Пантера» полностью изменило тактику панцерваффе, но не отменило необходимости бронетранспортеров.

Как известно, войны выигрывают не машины, а люди. Вермахт, во многих отношениях, накануне Второй мировой войны являлся лучшей армией мира: передовые военные доктрины, прекрасно обученный личный состав, грамотный и решительный офицерский корпус. Бедой вермахта стало малокомпетентное и склонное к авантюрам политическое руководство страны. Гражданские лидеры не сумели правильно спланировать развитие промышленности, неверно определили политические цели грядущей войны, потребности в людских ресурсах и вообще – всегда во всех бедах военных виноваты штатские.

Многие из нас зарабатывают деньги на сапе, и большинство людей губит жадность, которые пытаются продать больше ссылок и попадают под санкции поисковиков. Прочтите статью Жадный блоггер и сапа, автор рассказывает о своих ошибках при работе с сапой. Не повторяйте чужих ошибок, и ваш бизнес станет намного успешней.

Комментарии закрыты.