Группа армий «Висла» (по-немецки «Вайхсель») была сформирована в 1945 году из частей старой группы армий «Центр». Она предназначалась для обороны Берлина от войск 1-го Белорусского фронта Жукова, который наступал в западном направлении от Вислы. Первым командующим группой армий «Висла» был назначен Генрих Гиммлер, несмотря на полное отсутствие командного опыта. Генерал Готхард Хейнрици заменил Гиммлера на посту командующего группой армий 20 марта. Под командованием Хейнрици группа армий принимала участие в Битве за Берлин, некоторые ее части не сдавались вплоть до окончания войны в Европе 8 мая 1945 года.

В конце Второй мировой войны в Европе группа армий «Юг» была переименована в «Ослмарк». Еe части, включая 2-ю танковую армию, 6-ю танковую армию СС (которая была переброшена на восток после провала Ардсннского наступления), 6-ю и 8-ю полевые армии, использовались в ходе тщетной попытки защитить венгерские нефтяные месторождения и вернуть Будапешт. Остатки объединения, которое в свое время именовалось группой армий -Южная Украина» и группой армий «Юг», были вытеснены из Венгрии и в основном завершили войну в Австрии. Однако некоторые корпуса были выведены из ее состава и действовали вместе с группой армий «Центр» в Чехословакии, где принимали участие в боях за Прагу — последнем крупном сражении Второй мировой войны в Европе, которое продолжалось еще три дня после общей капитуляции Германии 8 мая Группа армий «Остмарк» была одним из последних крупных германских войсковых объединений, сдавшихся союзникам.

Недавно закончил лечение зубов, некоторые пришлось вставить. Конечно хочется чтоб зубы были белыми, я нашел Отбеливание зубов Zoom, советую всем посмотреть что это и как. Совсем не дорого, самый оптимальный вариант, я очень рад результатам, по этому советую и вам.

Комментарии закрыты.